Статистика соревнований за 2024 г.

  1. Закрытый турнир «Arena Силы» по жиму лежа, становой тяге и строгому подъему на бицепс по версии WRPF, Россия / Омская область, Омск, 27.01.2024 (присвоение до КМС включительно)

  2. Всероссийский мастерский турнир сети фитнес клубов «World Class» по силовому двоеборью, жиму лежа, жимовому двоеборью, военному жиму, народному жиму, русскому жиму, становой тяге, пауэрспорту, строгому подъему на бицепс, армлифтингу, стритлифтингу и hip thrust по версиям WRPF/WEPF/СПР/ФЖД/WAF/САР/WSF, Россия / Москва, 27-28.01.2024 (присвоение до МСМК включительно)

  3. Закрытый турнир «Heroic Duathlon II» по hip thrust по версии WRPF, Россия / Омская область, Омск, 02.02.2024 (присвоение до КМС включительно)

  4. Открытый Чемпионат «Город-крепость Херсонес» по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, жимовому двоеборью, народному жиму, русскому жиму, военному жиму, становой тяге, строгому подъему на бицепс и стритлифтингу по версиям WRPF/WEPF/СПР/WSF/ФЖД, Россия / Республика Крым, Севастополь, 04.02.2024 (присвоение до МСМК включительно)

  5. Открытый турнир «Через тернии к звездам» по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, военному жиму, народному жиму, русскому жиму, становой тяге, пауэрспорту, строгому подъему на бицепс и стритлифтингу по версиям IPL/WRPF/СПР/WSF, Россия / Пермский край, Пермь, 17.02.2024 (присвоение до КМС включительно)

  6. Открытый турнир, посвящённый памяти кавалера ордена Мужества младшего сержанта Дениса Белых и подвигу псковских десантников 6-ой роты ВДВ, среди юношей и юниоров по жиму лёжа, военному жиму, народному жиму, русскому жиму и строгому подъему на бицепс по версиям IPL/СПР/WRPF, Россия / Кировская область, Котельнич, 17.02.2024 (присвоение до КМС включительно)

  7. Открытый турнир «Bench-n-Biceps» по жиму лежа и строгому подъему на бицепс по версии WRPF, Россия / Кировская область, Киров, 17.02.2024 (присвоение до КМС включительно)

  8. Открытый турнир «80 лет подвигу Героя. Мемориал Героя Советского Союза Черепанова Сергея Михайловича» по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа и становой тяге по версии WRPF, Россия / Вологодская область, Великий Устюг, 23.02.2024 (присвоение до КМС включительно)

  9. Открытый мастерский турнир «Титаны Черноземья III» по силовому двоеборью, жиму лежа, военному жиму, народному жиму, русскому жиму, становой тяге и строгому подъему на бицепс по версиям WRPF/WEPF, Россия / Липецкая область, Липецк, 24.02.2024 (присвоение до МС включительно)

  10. Открытый мастерский турнир «За Родину!», посвященный Дню защитника Отечества, по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, приседаниям, жиму лежа, народному жиму, становой тяге, пауэрспорту и его отдельным движениям по версиям IPL/СПР, Россия / Краснодарский край, Горячий Ключ, 24.02.2024 (присвоение до МС включительно)

  11. Международный турнир «Iron Gryphon VII» по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, жимовому двоеборью, военному жиму, народному жиму, русскому жиму, становой тяге, пауэрспорту, строгому подъему на бицепс, армлифтингу, стритлифтингу и hip thrust по версиям WRPF/WEPF/СПР/ФЖД/WAF/САР/WSF, Россия / Санкт-Петербург, 24-25.02.2024 (присвоение до PRO / Элиты включительно)

  12. Открытый юношеский турнир «Молодая энергия» на призы производственного объединения «ФОРЭНЕРГО» по становой тяге и строгому подьему на бицепс по версиям IPL/СПР, Россия / Нижегородская область, Чкаловск, 25.02.2024 (присвоение до КМС включительно)

  13. V Открытый Кубок города Новоалтайска по пауэрлифтингу, жиму лёжа, становой тяге и строгому подъему на бицепс по версии WRPF, Россия / Алтайский край, Новоалтайск, 25.02.2024 (присвоение до КМС включительно)

  14. Всероссийский мастерский турнир «Ironman» по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, жимовому двоеборью, народному жиму, военному жиму, русскому жиму, становой тяге, строгому подъёму на бицепс, пауэрспорту, армлифтингу и стритлифтингу по версиям WRPF/WEPF/СПР/ФЖД/WAF/САР/WSF, Россия / Ульяновская область, Димитровград, 02-03.03.2024 (присвоение до МСМК включительно)

  15. Всероссийский турнир «50 Gym Cup» по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, военному жиму, народному жиму, русскому жиму, становой тяге, пауэрспорту, строгому подъему на бицепс, стритлифтингу и армлифтингу по версиям WRPF/WEPF/СПР/WSF/WAF/САР, Россия / Краснодарский край, Краснодар, 02-03.03.2024 (присвоение до PRO / Элиты включительно)

  16. Всероссийский турнир «Кубок Георгия Победоносца» по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, жимовому двоеборью, военному жиму, народному жиму, русскому жиму, становой тяге, пауэрспорту, строгому подъему на бицепс, армлифтингу, стритлифтингу и hip thrust по версиям WRPF/WEPF/СПР/ФЖД/WAF/САР/WSF, Россия / Ставропольский край, Ставрополь, 02-03.03.2024 (присвоение до PRO / Элиты включительно)

  17. Международный турнир «Per aspera ad astra» по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, жимовому двоеборью, военному жиму, народному жиму, русскому жиму, становой тяге, пауэрспорту, строгому подъему на бицепс, армлифтингу, стритлифтингу и hip thrust по версиям WRPF/WEPF/СПР/ФЖД/WAF/САР/WSF, Россия / Московская область, Долгопрудный, 03.03.2024 (присвоение до PRO / Элиты включительно)

  18. Открытый турнир фитнес-клуба «СК Мордовия» по жиму лежа, народному жиму, строгому подьему на бицепс и hip thrust по версиям WRPF/WEPF, Россия / Республика Мордовия, Саранск, 17.03.2024 (присвоение до первого спортивного разряда включительно)

  19. Открытый мастерский турнир «CardioZone» по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, военному жиму, народному жиму, русскому жиму, становой тяге, пауэрспорту, строгому подъему на бицепс, стритлифтингу и hip thrust по версиям WRPF/СПР/WSF, Россия / Вологодская область, Вологда, 23.03.2024 (присвоение до МС включительно)

  20. Открытый Чемпионат Евразии по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, приседаниям, жиму лежа, жимовому двоеборью, становой тяге, армлифтингу и стритлифтингу по версиям IPL/СПР/ФЖД/WAF/САР/WSF, Всероссийский турнир по военному жиму, русскому жиму, народному жиму, пауэрспорту и строгому подъему на бицепс по версиям WRPF/СПР, Россия / Самарская область, Самара, 23-24.03.2024 (присвоение до PRO / Элиты включительно)

  21. Открытый мастерский турнир «Стальная Москва IX» по жимовому двоеборью, жиму лежа на максимум, многоповторному жиму, военному жиму, тяговому двоеборью, становой тяге, народному жиму и строгому подъему на бицепс по версиям ФЖД/IPL/СПР, Россия / Москва, 30.03.2024 (присвоение до МС включительно)

  22. Всероссийский турнир «Большой Урал» по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, военному жиму, народному жиму, русскому жиму, становой тяге, пауэрспорту, строгому подъему на бицепс и стритлифтингу по версиям WRPF/WEPF/WSF/СПР, Россия / Пермский край, Пермь, 30-31.03.2024 (присвоение до PRO / Элиты включительно)

  23. Открытый Кубок города Твери по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, военному жиму, русскому жиму, становой тяге и строгому подъему на бицепс по версиям WRPF/WEPF, Россия / Тверская область, Тверь, 30-31.03.2024 (присвоение до МС включительно)

  24. Открытый мастерский турнир «Сила Горизонта» на призы МБУ ЦФКС «Горизонт» по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, жимовому двоеборью, военному жиму, народному жиму, русскому жиму, становой тяге, пауэрспорту, строгому подъёму на бицепс, стритлифтингу и армлифтингу по версиям WRPF/WEPF/WSF/WAF/ФЖД/СПР/САР, Россия / Московская область, Домодедово, 31.03.2024 (присвоение до МС включительно)

  25. Открытый турнир «День рождения Спектр», посвященный трехлетию клуба, по жиму лежа, народному жиму и hip thrust по версии WRPF, Россия / Ярославская область, Рыбинск, 05.04.2024 (присвоение до КМС включительно)

  26. Открытый Чемпионат и Первенство города Котласа по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа и становой тяге по версиям IPL/СПР, Россия / Архангельская область, Котлас, 06.04.2024 (присвоение до КМС включительно)

  27. Открытый Чемпионат города Выборга, посвященный памяти Игоря Кушина, по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, народному жиму, становой тяге и строгому подъему на бицепс по версиям IPL/СПР, Россия / Ленинградская область, Выборг, 06.04.2024 (присвоение до КМС включительно)

  28. Национальный Чемпионат по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, военному жиму, народному жиму, русскому жиму, становой тяге, пауэрспорту, строгому подъёму на бицепс, армлифтингу и hip thrust по версиям WRPF/WEPF/WAF/СПР/САР, Всероссийский турнир по жимовому двоеборью по версии ФЖД, Россия / Новосибирская область, Новосибирск, 06-07.04.2024 (присвоение до PRO / Элиты включительно)

  29. Открытый турнир «Golden sands of Anapa», посвященный 195-летию подписания Адрианопольского договора, по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, народному жиму, становой тяге и строгому подъему на бицепс по версии WRPF, Россия / Краснодарский край, Анапа, 07.04.2024 (присвоение до КМС включительно)

  30. Открытый мастерский турнир «Karjalainen Karhu» по пауэрлифтингу, жиму лежа, военному жиму, народному жиму, русскому жиму, становой тяге, пауэрспорту и строгому подъему на бицепс по версиям WRPF/WEPF/СПР, Россия / Республика Карелия, Петрозаводск, 13.04.2024 (присвоение до МС включительно)

  31. Всероссийский мастерский турнир «Живая сталь II» по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, приседаниям, жиму лёжа, народному жиму, русскому жиму, военному жиму, становой тяге, пауэрспорту, строгому подъёму на бицепс и hip thrust по версиям IPL/СПР/WRPF, Россия / Республика Башкортостан, Белебей, 13.04.2024 (присвоение до МСМК включительно)

  32. Открытый Чемпионат Европы по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, военному жиму, народному жиму, русскому жиму, становой тяге, строгому подъему на бицепс, армлифтингу, стритлифтингу и hip thrust по версиям WRPF/WEPF/WAF/САР/WSF, Всероссийский турнир по жимовому двоеборью и пауэрспорту по версиям СПР/ФЖД, Россия / Московская область, Долгопрудный, 13-14.04.2024 (присвоение до PRO / Элиты включительно)

  33. Всероссийский турнир «Железные каникулы» по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, приседаниям, жиму лежа, жимовому двоеборью, военному жиму, народному жиму, русскому жиму, становой тяге, пауэрспорту, строгому подъему на бицепс, экстремальному подъему на бицепс, стритлифтингу и hip thrust по версиям WRPF/WEPF/WSF/СПР/ФЖД, Россия / Республика Крым, Симферополь, 14.04.2024 (присвоение до Элиты / PRO включительно)

  34. Первенство РГАТУ, посвященное памяти декана инженерного факультета Лопатина А.М., по многоповторному жиму лежа по версии ФЖД, Россия / Рязанская область, Рязань, 18.04.2024 (присвоение до КМС включительно)

  35. Всероссийский мастерский турнир «Черная акула» по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, народному жиму, становой тяге, строгому подъему на бицепс, армлифтингу и стритлифтингу по версиям WRPF/WEPF/WAF/САР/WSF, Россия / Приморский край, Арсеньев, 19-21.04.2024 (присвоение до МСМК включительно)

  36. Открытый мастерский турнир, посвященный памяти заслуженного тренера Забайкальского края Семенова Константина, по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, народному жиму, становой тяге, строгому подъему на бицепс и стритлифтингу по версиям WRPF/WEPF/WSF, Россия / Забайкальский край, Чита, 20.04.2024 (присвоение до МС включительно)

  37. Всероссийский мастерский турнир «Могущество Титанов» по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, приседаниям, жиму лёжа, народному жиму, военному жиму, русскому жиму и становой тяге по версиям WRPF/WEPF, Россия / Ульяновская область, Ульяновск, 20-21.04.2024 (присвоение до МСМК включительно)

  38. Открытый Чемпионат Центрального Федерального округа по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, жимовому двоеборью, военному жиму, народному жиму, русскому жиму, становой тяге, пауэрспорту, строгому подъему на бицепс, армлифтингу, стритлифтингу и hip thrust по версиям WRPF/WEPF/СПР/ФЖД/WAF/САР/WSF, Россия / Ярославская область, Ярославль, 21.04.2024 (присвоение до МСМК включительно)

  39. Всероссийский турнир «Вызов Сибири IV» по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, военному жиму, народному жиму, становой тяге, пауэрспорту, экстремальному подъему на бицепс, армлифтингу, стритлифтингу и hip thrust по версиям IPL/СПР/WRPF/WAF/САР/WSF, Россия / Красноярский край, Красноярск, 27-28.04.2024 (присвоение до PRO / Элиты включительно)

  40. Открытый мастерский турнир «Битва за Воронеж» по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, приседаниям, жиму лежа, военному жиму, народному жиму, русскому жиму, становой тяге, пауэрспорту, жиму стоя, строгому подъёму на бицепс, экстремальному подъему на бицепс и стритлифтингу по версиям WRPF/WEPF/WSF, Россия / Воронежская область, Воронеж, 28.04.2024 (присвоение до МС включительно)

  41. Международный турнир «Мемориал Константина Константинова» по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, жимовому двоеборью, военному жиму, народному жиму, русскому жиму, становой тяге, пауэрспорту, строгому подъему на бицепс, экстремальному подъему на бицепс, армлифтингу, стритлифтингу и hip thrust по версиям WRPF/WEPF/СПР/ФЖД/WAF/WSF, Россия / Санкт-Петербург, 28.04.2024 (присвоение до PRO / Элиты включительно)

  42. Открытый турнир «Мир, труд, май», посвященный Празднику весны и труда, по становой тяге и строгому подъему на бицепс по версии WRPF, Россия / Ярославская область, Рыбинск, 03.05.2024 (присвоение до КМС включительно)

  43. Открытый мастерский турнир «Кубок Победы» и Кубок Московской области по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, народному жиму, русскому жиму, военному жиму, становой тяге, пауэрспорту, строгому подъему на бицепс, экстремальному подъему на бицепс, армлифтингу и стритлифтингу по версиям IPL/СПР/WRPF/WAF/САР/WSF, Россия / Московская область, Дедовск, 04.05.2024 (присвоение до МС включительно)

  44. Всероссийский мастерский турнир «Кубок Победы», посвященный 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, приседаниям, жиму лежа, народному жиму, становой тяге, пауэрспорту и его отдельным движениям по версиям IPL/СПР, Россия / Краснодарский край, Горячий Ключ, 04.05.2024 (присвоение до МСМК включительно)

  45. Открытый турнир «Сила Алтая IV» и Кубок Алтайского края по пауэрлифтингу, жиму лёжа, становой тяге и строгому подъему на бицепс по версии WRPF, Россия / Алтайский край, Барнаул, 05.05.2024 (присвоение до КМС включительно)

  46. Открытый Кубок Омской области и мастерский турнир «Iron Power» по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, военному жиму, народному жиму, русскому жиму, становой тяге, строгому подъёму на бицепс, армлифтингу и стритлифтингу по версиям WRPF/WEPF/WAF/WSF, Россия / Омская область, Омск, 05.05.2024 (присвоение до МС включительно)

  47. Открытый Чемпионат Европы по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, приседаниям, жиму лежа, становой тяге и жимовому двоеборью по версиям IPL/СПР/ФЖД, Отборочный турнир на Olympia Pro Powerlifting Invitational 2024, Всероссийский турнир по народному жиму, пауэрспорту, строгому подъему на бицепс, экстремальному подъему на бицепс, армлифтингу, стритлифтингу и hip thrust по версиям СПР/WRPF/WAF/САР/WSF, Россия / Московская область, Долгопрудный, 10-12.05.2024 (присвоение до PRO / Элиты включительно)

  48. Открытый турнир и Кубок главы города по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, приседаниям, жиму лёжа, жимовому двоеборью, народному жиму, русскому жиму, военному жиму, становой тяге, пауэрспорту, жиму стоя, строгому подъёму на бицепс и экстремальному подъему на бицепс по версиям IPL/СПР/ФЖД/WRPF, Россия / Кировская область, Котельнич, 11.05.2024 (присвоение до КМС включительно)

  49. Открытый мастерский турнир «Кубок Победы» по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, приседаниям, жиму лежа, становой тяге, строгому подъёму на бицепс и hip thrust по версиям WRPF/WEPF, Россия / Пензенская область, Пенза, 11-12.05.2024 (присвоение до МС включительно)

  50. Всероссийский турнир «Тюмень Сильная» по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лёжа, народному жиму, военному жиму, русскому жиму, становой тяге и строгому подъему на бицепс по версиям WRPF/WEPF, Россия / Тюменская область, Тюмень, 18.05.2024 (присвоение до PRO включительно)

  51. Открытое первенство Фрунзенского района по жиму лежа по версии WRPF, Россия / Санкт-Петербург, 18.05.2024 (присвоение до первого спортивного разряда включительно)

  52. Открытый коммерческий турнир фитнес-парка Gagarin «Аматор» по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, приседаниям, жиму лежа, жимовому двоеборью, военному жиму, народному жиму, русскому жиму, становой тяге, пауэрспорту, строгому подъему на бицепс, экстремальному подъему на бицепс, стритлифтингу и hip thrust по версиям WRPF/WEPF/WSF/СПР/ФЖД, Россия / Республика Крым, Симферополь, 19.05.2024 (присвоение до МСМК включительно)

  53. Всероссийский турнир «Стань Легендой» по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, военному жиму, народному жиму, русскому жиму, становой тяге, пауэрспорту, строгому подъему на бицепс, экстремальному подъему на бицепс и стритлифтингу по версиям IPL/WRPF/СПР/WSF, Россия / Пермский край, Чайковский, 25-26.05.2024 (присвоение до Элиты включительно)

  54. Всероссийский турнир «Кубок Чкалова» по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, приседу, жиму лежа, народному жиму, становой тяге и строгому подъему на бицепс по версиям IPL/СПР, Россия / Нижегородская область, Чкаловск, 25-26.05.2024 (присвоение до Элиты включительно)

  55. Открытый Кубок города Сосновый Бор по жиму лежа по версии WRPF, Россия / Ленинградская область, Сосновый Бор, 26.05.2024 (присвоение до КМС включительно)
  56. Всероссийский мастерский турнир «Дух Севера, Пера богатырь» по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, военному жиму, народному жиму, становой тяге и пауэрспорту по версиям IPL/СПР/WRPF, Россия / Республика Коми, Сыктывкар, 26.05.2024 (присвоение до МСМК включительно)

  57. Открытый Чемпионат города Хабаровска по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, приседаниям, жиму лежа, военному жиму, народному жиму, русскому жиму, становой тяге, жиму стоя и экстремальному подъему на бицепс по версиям WRPF/WEPF, Россия / Хабаровский край, Хабаровск, 01.06.2024 (присвоение до КМС включительно)

  58. Всероссийский турнир «Open Krasnodar» по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, приседаниям, жиму лежа, военному жиму, народному жиму, русскому жиму, становой тяге, пауэрспорту, строгому подъему на бицепс, экстремальному подъему на бицепс, армлифтингу, стритлифтингу и hip thrust по версиям WRPF/WEPF/WSF/WAF/САР, Россия / Краснодарский край, Краснодар, 01-02.06.2024 (присвоение до PRO / Элиты включительно)

  59. Открытый Чемпионат Центрального федерального округа России по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, приседаниям, жиму лежа, жимовому двоеборью, народному жиму, военному жиму, русскому жиму, становой тяге и пауэрспорту по версиям IPL/WRPF/СПР/ФЖД, Россия / Москва, 01-02.06.2024 (присвоение до МСМК включительно)

  60. Открытый Чемпионат Евразии по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа и становой тяге по версиям GPA/IPO/СПР, Всероссийский турнир по жимовому двоеборью, народному жиму, пауэрспорту, строгому подъему на бицепс, экстремальному подъему на бицепс и стритлифтингу по версиям СПР/WRPF/ФЖД/WSF, Россия / Волгоградская область, Волгоград, 01-02.06.2024 (присвоение до Элиты включительно)

  61. Открытый Национальный Чемпионат по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, приседаниям, жиму лежа и становой тяге по версиям GPA/IPO/СПР, Всероссийский турнир по жимовому двоеборью, военному жиму, русскому жиму, народному жиму, пауэрспорту, строгому подъёму на бицепс, экстремальному подъему на бицепс, армлифтингу, стритлифтингу и hip thrust по версиям WRPF/СПР/ФЖД/WAF/САР/WSF, Россия / Вологодская область, Вологда, 01-02.06.2024 (присвоение до PRO / Элиты включительно)

  62. Открытый мастерский турнир Республики Мордовия «Мордовская Сила IV» по пауэрлифтингу, приседаниям, жиму лежа, народному жиму, военному жиму, становой тяге, паурспорту, жиму стоя, строгому подьему на бицепс, экстремальному подъему на бицепс и hip thrust по версиям WRPF/WEPF, Россия / Республика Мордовия, Саранск, 02.06.2024 (присвоение до МС включительно)

  63. Национальный Кубок по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, приседаниям, жиму лежа и становой тяге по версиям IPL/СПР, Всероссийский турнир по жимовому двоеборью, военному жиму, русскому жиму, народному жиму, пауэрспорту, строгому подъему на бицепс, экстремальному подъему на бицепс, армлифтингу и стритлифтингу по версиям WRPF/ФЖД/СПР/WAF/САР/WSF, Россия / Самарская область, Самара, 08.06.2024 (присвоение до PRO / Элиты включительно)

  64. Открытый мастерский турнир и Чемпионат Московской области по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, военному жиму, народному жиму, русскому жиму, становой тяге и пауэрспорту по версиям WRPF/WEPF, Россия / Московская область, Серпухов, 07-08.06.2024 (присвоение до МС включительно)

Поделиться:


Присоединяйтесь: